Департамент образования                                                                            

Собор Вознесения Господня 

 

Некоммерческое партнерство

"Детская школа хорового пения" г. Тверь     

 

Домашняя
Вверх
Фестиваль добрых дел
О школе
Наши учителя
Предметы
Печатные работы педагогов
Конспекты уроков
Хоровые коллективы
Перспективный план развития школы на 2007- 2010 гг
Устав НП "Детская школа хорового пения"
Дети о школе, учителях и друзьях
Правила ученика
Модель выпускника
Архив новостей

 

 

  

Рождество Христово

 

Преподаватель Закона Божия

и Церковнославянского языка

Сметанина А.Ю.

Тема: Рождество Христово

 

Цель: - познакомить с историей рождения Иисуса Христа, раскрыть роль Спасителя в жизни людей;

          - воспитание чувства благодарности и любви к Учителю жизни;

          - развивать умения анализа произведений литературы, музыки и изобразительного искусства.

 

Оборудование учителя

Литература

Библия, Толстой А.К. «Мадонна Рафаэля»

ИЗО

«Богородица с младенцем» Виктор Васнецов

Музыка

Грубер «Ночь тиха» и рожд. нар. песноп. «Ночь тиха над Палестиной»

Видео

«Богородица с младенцем» Виктор Васнецов («Библейский сюжет»)

 

Ход урока:

 

Деятельность

Этапы урока

Учителя Ученика Примечания

1. Оргмомент

Зажигают свечу. Читают молитву перед учением.

2. Актуализация знаний

Вспомните, как жили люди до рождения Спасителя и после?

Подробный рассказ.

3. Постановка проблемы и цели урока

Рождение Иисуса Христа – это великое событие, изменившее всю жизнь людей на земле и давшее надежду на спасение. Давайте подумаем над смыслом сказанных слов.

Что же изменилось в жизни людей?

Давайте проверим, правы ли мы?

 

 

 

 

Мнения детей.

 

4. Открытие нового знания.

Мы много раз говорили о том, что чем дольше люди жили, тем больше и больше удалялись от Бога, утопая в своих грехах, забывая Его заповеди. Милосердный Бог, давший всем людям при творении свободу действия, не хотел силой воздействовать на людей, на их поступки. Многократно для вразумления людей Бог посылал им св. пророков, но они не слушали их. Хотел Бог потопом очистить землю, от зла, но оно не было уничтожено полностью, хотя все было новое и природа, и люди. Из Священного Писания мы знаем, что удаленному из Рая Адаму Бог обещал Спасителя. С тех пор люди всегда стали ждать появление Мессии, Который примирил бы людей с Богом. Но когда именно придет Спаситель, никто не знал. Не знала этого и Пречистая Дева, которая была в неведение Тайн Божиих. Часто вздыхала Она читала слова Священного Писания и особенно любимое пророчество Исаии, всем сердцем желая стать участницей этих событий. Но что именно Ей предстояло стать Матерью Божией, Она даже и не помышляла. Вы помните, что земным отцом для Спасителя стал престарелый плотник Иосиф, который отныне стал именоваться Обручником. И вот наступает время рождения Младенца. Но где и как это все произойдет?

Бог Отец, зная коварство темных сил, уберегает Своего Сына так, что диавол не узнал ни время, ни место рождения Того, от Кого он должен (по слову Бога) погибнуть (Быт. 3,15). Как это произошло?

 

 

Послушайте стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета «Ночь тиха. По тверди зыбкой…»

Ночь тиха. По тверди зыбкой

Звезды южные горят.

Очи Матери с улыбкой

В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних.

Вот пропели петухи,

И за Ангелами в Вышних

Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,

Озарен Марии лик,

Звездный мир к иному хору

Слухом трепетным приник.

И над ним горит высоко

Та звезда далеких стран:

С ней несут цари востока

Злато, смирну и ладан

О чем повествует это стихотворение?

 

На какой жанр фольклора больше похожа манера написания стихотворения и почему оно так написано?

 

 

 

 

Несколько слов хочется сказать о самой Вифлиемской Звезде. Все звезды движутся с востока на запад, а она двигалась с севера (Персии) на юг (Иерусалим). Когда волхвы шли, то двигалась и она, указывая им путь. Останавливалась она, как только останавливались сами волхвы. Звезда эта была их путеводительницей.

Как вы думаете, почему поведение звезды такое странное и не похоже на поведение других звезд? Святой Иоанн Златоуст считал, что ее свет – это свет ангельской силы. Задумаемся, почему именно звезда стала известительницей рождения Младенца?

 

 

 

 

 

 

 

Почему волхвы догадались, что звезда предвещает именно иудейского Царя, а не какого-нибудь другого?

 

 

 

 

 

Персия от Иерусалима расположена далеко, и как же волхвы пришли в нее именно в День Рождения Спасителя?

По мнению Иоанна Златоуста, они увидели звезду за 9 месяцев раньше, т.е. с того самого момента, когда Архангел Гавриил сообщил Пречистой Деве о рождении от Нее Спасителя мира.

Кроме Диавола боялся появления нового царя один человек. Кто он? Почему весть о рождении Младенца так напугала его?

 

 

 

 

 

 

В каком городе родился Иисус Христос, что обозначает его название по-еврейски?

 

Верно. Почему именно в этом городе?

Верно, но если обратить внимание на символику названий, то нужно вспомнить, что Сам Христос говорил о Себе: «Азъ есмь хлеб жизни». (Ин.6,35)

 

Какое Таинство Церкви связано с таким пониманием роли Спасителя?

Но вернемся к волхвам. Почему волхвы принесли в подарок золото, смирну и ладан?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте рождественские песнопения Грубер «Ночь тиха» и народное «Ночь тиха над Палестиной». Какие чувства они у вас вызывают?

Послушайте еще одно стихотворение. А.К. Толстой «Мадонна Рафаэля»:

Склоняся к юному Христу,

Его Мария осенила;

Любовь небесная затмила

Его земную красоту.

А Он, в прозрении глубоком,

Уже вступая с миром в бой,

Глядит вперед и ясным оком

Голгофу видит пред Собой.

Какая главная идея стихотворения?

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие чувства оно у вас вызывает?

 

 

Сейчас мы с вами посмотрим видеофильм о картине Виктора Васнецова «Богородица с младенцем».

Какой собор было предложено расписать Васнецову?

 

Произведения каких композиторов напоминали Васнецову работы Рафаэля и Микеланджело?

 

 

Кем были все в роду Васнецова?

 

Почему Васнецов не узнал вовремя результаты вступительного экзамена в Академию искусств?

Когда он их узнал?

 

 

Какой художник стал его ближайшим другом?

Как Васнецов объяснял недоумевающему Репину, почему на иконе Рождества и пастухи и волхвы изображены почти рядом?

 

 

Если земля принесла в дар Младенцу пещеру, животные – тепло своего дыхания, то, что, по мнению Васнецова, принес человек в дар Спасителю?

К

 

 

акие сказки рассказывал Васнецов?

Что вдохновило художника на такое именно написание иконы?

 

 

 

 

 

Сколько лет Васнецов расписывал собор?

Какой факт свидетельствует о полной его поглощенности работой?

 

Как называл Васнецов Богородицу?

Что показывает такое именование?

 

Кто самый любимый для русского человека после Бога?

От какого слова происходит слово «крестьяне».

 

Какие три матери есть у каждого человека?

 

 

 

Кто был на освящении?

 

 

Куда отправился Васнецов после?

 

 

 

 

В виде чего построил дом Виктор Михайлович?

 

Какая икона для Васнецова осталась самой любимой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробный рассказ детей о событиях Рождества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О событиях Рождества.

На колыбельную песню. Наверное, потому, что Христос маленький, только родился и Мама поет ему колыбельную.

 

 

 

 

 

 

 

Предположения.

 

 

Потому, что волхвы, а это есть астрологи, ничего кроме звезд не воспринимали, т.е. Бог учел немощь человеческую и облегчил им восприятие тайны рождения.

Потому, что им были знакомы пророчества Ветхого Завета, и все народы ждали рождения Спасителя.

 

Предположения.

 

 

 

 

 

 

Это был правитель Иудеи Ирод. Он был незаконным царем, и больше всего он боялся появления законного царя, из-за которого он мог лишиться своего трона.

В городе Вифлиеме.

«Дом хлеба».

 

Родители отправились туда на перепись населения.

 

 

Евхаристия или Причастие.

Три – символ Святой Троицы. Золото – дар как царю, ладан – (Ливан) как Богу, смирну – как Человеку, Который умрет, Который Своею смертью разрушит царство смерти. Этой благовонной жидкостью, которую добывали из дерева, натирали тела умерших.

 

Чувство праздника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Христос, повинуясь воле Небесного Отца, должен принести себя в жертву ради спасения человечества от вечной смерти.

Чувство сострадания Христу, Его жалко, потому, что Он должен умереть.

 

 

Владимирский собор в Киеве.

Произведения Рафаэля - Моцарта, Микеланджело – музыку Баха.

Священниками.

 

Постеснялся.

 

Когда пошел сдавать экзамены на следующий год.

Репин.

Чтобы показать, что все покланяются Христу и радуются его рождению.

 

Самое лучшее, что было в человечестве, соединенное в Богоматери. Саму Деву.

Которые сам придумывал находу.

Он видел как его жена гуляла с их сыном, который, увидев солнышко, раскинул руки, пытаясь объять необъятное.

Десять.

Он упал с лесов, когда расписывал собор.

Божией Матушкой.

Любовь к Богородице.

Богородица.

От слова «христиане».

Матерь Божия, Мать-Земля, и та, что носила под сердцем.

Николай II и Александра Федоровна.

В Москву. Писать сказки своего народа, имея ввиду Богатырей.

В виде сказочного терема.

Маленькая икона из Абрамцевской церквушки. Сегодня ее называют Васнецовской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр фильма.

5. Закрепление

Давайте вернемся к вопросу, на который мы попытались ответить в начале урока.

Как изменилась жизнь людей с Рождением Спасителя?

 

У людей появилась возможность спастись.

 

6. Обобщение, интеграция нового знания и опыта в систему уже сформированных

Почему возникла необходимость в пришествии в мир Спасителя?

 

 

 

 

 

 

Неужели Бог нарушил свободу человека, которой Он одарил его при сотворении, послав Своего Сына на крестную смерть ради спасения людей?

Что нужно для этого сделать?

Потому что люди согрешили и лишили себя возможности жить с Богом в раю. Но Господь хотел, чтобы Его творение пребывало в Его Любви.

Нет. Господь сделал шаг навстречу людям, а второй шаг должен быть наш, если мы хотим спастись.

Прийти в храм, покреститься, Причащаться, исполнять все заповеди Бога и стараться быть послушными Ему.

 

7. Домашнее задание

Объяснение и запись домашнего задания.

8. Итог урока.

Оценивание работы на уроке. Выставление отметок.

Самооценка работы учащимися.

Чтение молитвы. Гашение свечи.

 

 

НОВОСТИ

Объявлены новые конкурсы

Завершились конкурсы Фестиваля добрых дел

Поздравляем Завуча по воспитательной работе и преподавателя Закона Божия и ЦСЯ Сметанину Алену Юрьевну с отличной защитой диссертации.     С авторефератом диссертации можно ознакомиться здесь

Монографию этого же автора  можно найти здесь

 

 

 

 

 

 

                                                              При использовании материалов сайта  ссылка обязательна.   

 

 

 

с вопросами и замечаниями об этом веб-узле: onichka@yandex.ru
Дата изменения: 04.02.2009
Hosted by uCoz