Департамент образования                                                                            

Собор Вознесения Господня 

 

Некоммерческое партнерство

"Детская школа хорового пения" г. Тверь     

 

Домашняя
Вверх
Фестиваль добрых дел
О школе
Наши учителя
Предметы
Печатные работы педагогов
Конспекты уроков
Хоровые коллективы
Перспективный план развития школы на 2007- 2010 гг
Устав НП "Детская школа хорового пения"
Дети о школе, учителях и друзьях
Правила ученика
Модель выпускника
Архив новостей

 

 

  

Бог творец всего и вся

 

Преподаватель Закона Божия

и Церковнославянского языка

Сметанина А.Ю.

 

Тема: Бог – Творец всего и всех.

Цель: - на основе воспоминания детьми Священной Истории, уяснить нравственный смысл сотворения мира Богом;

- выстроить верное понимание роли человека в окружающем мире как хозяина, т.е. проявляющего заботу о всех творениях Божиих и являющегося со-твоцом Бога;

- развивать у детей чувство ответственности за все, что их окружает;

развивать умения анализа произведений литературы, музыки и изобразительного искусства

Оборудование учителя

Литература

Библия, легенда «Незабудка» // Искра Божия.

ИЗО

 

Музыка

И.Гайдн Вступление Оратории «Сотворение мира»

Видео

Фильм «Сотворение мира».

Ход урока:

Деятельность

Этапы урока

Учителя

Ученика

1. Оргмомент

Зажигают свечу. Читают молитву перед учением.

2. Актуализация знаний

Просмотр фильма «Сотворение мира».

Вспомните, как был сотворен мир. (При рассказе возможна опора на тексты детской Библии или на игру «Семь дней творения»)

Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из фильма «Сотворение мира», чтобы проверить правильно ли мы вспомнили последовательность событий.

Послушайте отрывок из произведения Гайдна Оратория «Сотворение мира». Какие чувства оно у вас вызывает?

Подробный рассказ.

 

 

 

 

Мнения детей.

3. Постановка проблемы и цели урока

Как вы думаете, почему Господь сотворил мир?

Давайте проверим, правы ли мы?

Мнения детей.

4. Открытие нового знания.

Для чего Господь создал звезды в четвертый день творения, если свет был сотворен в первый же день?

Очень радостно, что у вас столько мнений. А мне хотелось бы с вами поделиться еще одним. Вы когда-нибудь видели звезды?

 

А хотелось ли вам дотянуться до них?

 

Так вот существует мнение, что звезды сотворены Богом, чтобы человек помнил о том, что есть Некто более совершенный, чем он сам. Кто это?

Да. А как звезды могут об этом напоминать?

 

Даже если он летает в космос?

 

 

 

 

 

Совершенно верно, но может быть тогда и не надо стремиться к звездам?

А к Богу надо стремиться? Почему?

А мы любим Его? Как доказать нашу любовь или достаточно только говорить о том, что мы любим?

 

 

А для чего, по вашему, был создан человек, может быть достаточно было бы того, что Бог сотворил до человека? Почему?

Существует еще такое мнение, что человек был сотворен, чтобы иметь блаженство в Любви, т.е. в Боге. Бог настолько полон любви, что хочет разделить ее со своим творением.

А какая тогда цель жизни человека? Кого?

 

Верно и наша временная, земная жизнь – школа жизни вечной.

А почему Бог сотворил не одного человека, а двух людей – мужчину и женщину, Адама и Еву?

 

 

Бог же мог сотворить одного человека и устроить так, чтобы от него рождались новые люди? Или вы думаете, что Бог, сотворивший все, не мог сотворить такого человека?

Подумайте, это человек один, мог ли он поговорить с кем-нибудь? С кем мог бы он поделиться своими мыслями и чувствами, кто мог бы его понять, так как сам человек себя понимает? Животные? Или может быть Бог?

А мог ли человек забыть, что Бог гораздо совершеннее его?

 

А важно ли, чтобы был рядом равный тебе?

 

А отличаются ли женщина и мужчина? Вспомните, как они реагируют на разные неприятности или, наоборот, радости.

Да, они как две стороны одной медали, где заканчиваются возможности одного там начинаются возможности другого, между ними как будто граница – ребро, не случайно из него сотворил Бог Еву. Что означает имя Адам? А что Ева?

 

Оказывается Адам – Красный – красивый, Главный. Имя Адам составлено из первых букв названий сторон света на греческом языке.

Бог случайно дал такое имя Адаму, или что-то хотел показать этим именем?

Вероятно, это показывает нам, что человек хозяин над всем творением, вы ведь помните сказанные Богом слова «наполняйте землю, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Но что значит хозяин? Все творения должны повиноваться ему, а он делать что вздумается?

 

Мнения детей.

 

Да. Они красивые и очень далекие.

Да.

 

 

 

Бог.

Они далеко и человеку до них не достать.

Да. Он не может долететь даже до Солнца, потому что его ракета может загореться, если приблизиться к раскаленной звезде.

Надо, потому что это интересно.

Да. Он нас любит.

Конечно. Исполнением Заповедей, если мы любим кого-то, то хотим ему сделать приятное.

Нет, не достаточно.

Мнения детей.

 

 

 

Научиться любить. Бога и ближних.

 

Как бы появились новые люди?

 

 

Мнения. Логический тупик.

 

 

Животные не могут говорить и вряд ли поймут человека. А Бог - да.

 

Нет, ему напоминали об этом даже звезды.

Да. Поэтому Бог и сотворил двух людей.

Женщина более эмоциональна, мужчина более рассудительный.

 

 

Адам – Человек, Ева – Жизнь.

 

 

 

Мнения.

 

 

 

 

 

Нет, человек должен заботиться о всем, что сотворил и вручил ему Бог: о растениях и животных, охранять природу.

5. Закрепление

Послушайте легенду «Незабудка». Может быть он нам поможет ответить на вопрос, которым мы задались в начале урока. Почему Бог сотворил мир?

 

 

 

 

Как мы будем относиться с вами к миру, если не станем забывать о том, Кто и почему его сотворил?

Бог – Любовь, и этой любви у Него так много, что Он захотел поделиться Ею.

Поэтому и сотворил мир, чтобы было с кем поделиться Своей Любовью.

Мы будем любить мир, потому что Сам Господь подает нам пример, будем заботиться о мире, потому что Бог поручил нам это как владыкам земли.

 

 

 

6. Обобщение, интеграция нового знания и опыта в систему уже сформированных

Связано ли исполнение заповедей с нашим отношением к миру. Как?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая была самая первая заповедь? Почему, разве Богу было жалко, чтобы люди попробовали этот плод?

Если мы любим мир и заботимся о нем, то мы выполняем заповеди, например не убий, по отношению к животным, и главную заповедь о любви к Богу и ближнему. Например мы не отравляем атмосферу и наши ближние дышат чистым воздухом.

Не есть плодов с дерева познания добра и зла. Ее исполнение доказательство любви к Богу.

7. Домашнее задание

Объяснение и запись домашнего задания.

 

8. Итог урока.

Оценивание работы на уроке. Выставление отметок.

Самооценка работы учащимися.

Чтение молитвы. Гашение свечи.

 

 

НОВОСТИ

Объявлены новые конкурсы

Завершились конкурсы Фестиваля добрых дел

Поздравляем Завуча по воспитательной работе и преподавателя Закона Божия и ЦСЯ Сметанину Алену Юрьевну с отличной защитой диссертации.     С авторефератом диссертации можно ознакомиться здесь

Монографию этого же автора  можно найти здесь

 

 

 

 

 

 

                                                              При использовании материалов сайта  ссылка обязательна.   

 

 

 

с вопросами и замечаниями об этом веб-узле: onichka@yandex.ru
Дата изменения: 04.02.2009
Hosted by uCoz