














| |

Преподаватель Закона Божия
и Церковнославянского языка
Сметанина А.Ю.
Тема: Закон Божий дан Моисею на горе
Синай.
Цель: - сформировать понятие
заповедей Ветхого завета как закона жизни для ветхозаветного человека;
- воспитывать любовь и послушание
Богу и людям, ответственность за свои поступки;
- развивать стремление к исполнению
заповедей;
- развивать умения анализа произведений изобразительного
искусства
Оборудование
учителя |
Литература |
Библия |
ИЗО |
Бруни Ф. «Медный змей» |
Музыка |
______________________ |
Видео |
« Медный
змей» Федор Бруни. («Библейский сюжет») |
Ход урока:
Деятельность |
Этапы урока |
Учителя |
Ученика |
Примечания |
1.
Оргмомент |
Зажигают
свечу. Читают молитву перед учением.
|
2.
Актуализация
знаний |
Вспомните,
что произошло с Моисеем и народом, который он вывел из Египта, после
того, как они прошли Чермное море? |
Подробный
рассказ. |
|
3.
Постановка проблемы и цели
урока |
Как вы
думаете, почему Господь дал Моисею Закон на горе Синай, а Моисей не
отдал его людям, которые его ждали?
Давайте
проверим, правы ли мы? |
Мнения детей. |
|
4. Открытие
нового знания.
Беседа о
значении каждой заповеди
|
На что
жаловались израильтяне в пустыне?
Что послал
Господь людям?
Откуда и чем
Моисей высек воду?
Как вы
считаете, зачем Господь творил такие чудеса с израильтянами?
Я рада, что у
вас столько мнений, но главное, что мы должны с вами запомнить, Господь
через Моисея творил их не для того, чтобы люди считали Моисея
волшебником, а чтобы они поверили, что Господь, изводящий их из рабства,
действительно всемогущий, и что им не грозит остаться голодными. Господь
всегда заботиться о своих творениях и всегда подает им необходимое для
жизни.
Почему Моисей
удалился на гору?
Верно, но это
было сделано еще для того, чтобы Моисей помолился перед встречей с
Богом. Молитва должна быть тайная и ей никто не должен мешать. Потому,
что молитва – это ….
Сколько дней
Моисей пребывал на горе?
Что Господь
открыл Моисею во время его пребывания на горе Синай?
Какие это
заповеди? Ветхого или Нового Завета?
Почему?
Сколько было
заповедей и как Моисей их все запомнил?
Сколько было
скрижалей? Как на них располагались заповеди и почему?
Вопросы,
направленные на выяснение значения каждой заповеди и возможностей ее
исполнения в современном мире.
Что увидел
Моисей, когда спускался с горы?
Как вы
думаете, почему люди сделали себе идола, когда Моисей был на горе?
Почему поклонялись именно тельцу, а не какому-нибудь камню, или горе?
Как
отреагировал Моисей на увиденное?
Как вы
считаете, правильно ли поступил Моисей? Докажите.
Моисей
поступил так потому, что рассердился и решил, что израильтянам, видимо,
не нужен Бог, который вывел их из Египта. |
На отсутствие
еды и воды.
Манну и
перепелов.
Из скалы
посохом
Мнения детей.
Так повелел
сделать Господь.
разговор с
Богом.
Сорок.
Заповеди.
Ветхозаветные, потому, что еще не родился Христос.
Десять. Они
были написаны Богом на скрижалях.
Две. На
первой были написаны первые четыре заповеди – они говорили об отношении
человека к Богу. На второй – шесть – они говорили об отношении человека
к людям.
Ответы детей
Израильтяне
сделали себе золотого тельца и поклоняются ему.
Потому, что
они испугались, что Моисей не вернется, а поклонялись тельцу потому, что
привыкли, что египтяне поклоняются животным. Их боги изображены в виде
животных.
Разбил
скрижали.
Аргументированные мнения детей.
|
|
5.
Закрепление
|
Сейчас вы
сможете ответить на вопрос, на который мы попытались ответить в начале
урока. Почему Моисей не отдал людям закон, который дал ему Господь?
Правильно ли он поступил? |
Мнения детей. |
|
6.
Открытие нового
знания |
Сейчас мы с
вами посмотрим фильм о том, что произошло с евреями после этих событий.
Какое
наказание Господь послал евреям за то, что они не перестали роптать?
Испугались ли
израильтяне и как они поступили?
Что произошло
дальше?
Для чего
нужен был змей?
Почему же
Господь разрешил людям поклоняться змею? Разве Он забыл, что Сам дал
заповедь не сотворять себе кумиров и не поклоняться им.
Было ли
страшно израильтянам, как передал это художник?
Какие еще
чувства вы заметили на лицах людей? |
Ядовитые змеи
кусали людей и те умирали.
Испугались и
стали просить у Бога прощения.
Господь
помиловал людей и велел Моисею сделать медного змея и повесить его на
кресте.
Чтобы
укушенные люди, взглянув на него не умерли от укусов.
Нет, не
забыл. Но змей, висящий на крессе, был прообразом распятия Иисуса Христа
и Господь благословил глядеть на змея, чтобы исцелиться.
Им было
страшно. Художник передал это при помощи темных цветов и при помощи
выражения лиц людей, глядящих на змея.
Надежду и
веру. |
« Медный
змий» Ф.Бруни |
6. Обобщение,
интеграция нового знания и опыта в систему уже сформированных |
Когда
израильтяне поклонялись кумиру, а когда исполняли волю Бога?
Неужели
Господь и Моисей оставили людей без Заповедей Божиих?
Господь дал
Моисею еще раз скрижали с Заповедями и люди узнали закон, данный Богом.
Сколько же
было скрижалей?
Четыре (две
до этого были разбиты Моисеем).
Что еще
передал людям Моисей?
В каких
книгах Ветхого Завета все это описано?
|
Кумир –
золотой телец. В исполнение воли Бога – смотрели на змея.
Мнения детей.
Две.
Он рассказал,
что нужно построить скинью. Объяснил, кто должен служить, и как должна
происходить служба.
Исход, Левит,
Числа и Второзаконие. |
|
7.
Домашнее задание |
Объяснение и
запись домашнего задания. |
8.
Итог урока. |
Оценивание
работы на уроке. Выставление отметок.
Самооценка
работы учащимися.
Чтение
молитвы. Гашение свечи. |
| |
НОВОСТИ
Объявлены новые конкурсы
Завершились конкурсы
Фестиваля добрых дел
Поздравляем Завуча по воспитательной работе и преподавателя
Закона Божия и ЦСЯ Сметанину Алену Юрьевну с отличной защитой диссертации.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться
здесь
Монографию этого же автора можно найти
здесь
|